Agradecimentos

Especialistas e Apoio Etapa Nacional 2020-2021

  • Alberto Santos (COPPE/UFRJ)
  • Alem Silvia Marinho dos Santos (UEA - Universidade do Estado do Amazonas)
  • Amanda Sousa Silvino (INPE)
  • Ana Elisabeth Camargo Lui (Kuehne + Nagel Serviços Logísticos Ltda)
  • Ana Paula Soares (INPE)
  • Allan Rodrigues Silva (UFRPE)
  • André Lucena (COPPE/UFRJ)
  • Andrea Cristina Fontes da Silva (Gerência de Educação Socioambiental-GESA)
  • Antonio Carlos Pries Devide (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios)
  • Arnóbio de Mendonça Barreto Cavalcante (INPE)
  • Bruce Kelly da Nobrega Silva (UFRN - Centro de Ciências Exatas e da Terra)
  • Camille Lanzarotti Nolasco (INPE)
  • Carlos de Oliveira Galvão (UFCG)
  • Christovam Barcellos (ICICT/Fiocruz)
  • Cláudia Priscila Wanzeler da Costa (Instituto Tecnológico Vale)
  • Claudio Szlafsztein (UFPA)
  • Clístenes Antônio Guadagnin (Epagri - Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina)
  • Daniel Andres Rodriguez (COPPE/UFRJ)
  • Denise Maria Penna Kronemberger (IBGE)
  • Diego Oliveira de Souza (Cemaden)
  • Diego Pereira Lindoso (CDS/UnB)
  • Eduardo Lorensi de Souza (UERGS - Universidade Estadual do Rio Grande do Sul)
  • Eduardo Sávio Passos Rodrigues Martins (UFC)
  • Eliane Ignotti (UNEMAT)
  • Evandro Albiach Branco (INPE)
  • Eveline Vasquez (COPPE/UFRJ)
  • Flávio Rodrigues do Nascimento (UFC)
  • Franklin de Paula Júnior (UnB)
  • Gabriela Litre (CDS/UnB)
  • Gabriela Marques Di Giulio (FSP/USP)
  • Giampaolo Queiroz Pellegrino (Embrapa)
  • Giovana Colela (INPE)
  • Guilherme Reis Pereira (INPE)
  • Guilherme Seki (Cemaden)
  • Heithor Alexandre de Araujo Queiroz (IF Bahiano)
  • Humberto Alves Barbosa (UFAL)
  • Joana Portugal Pereira (COPPE/UFRJ)
  • João Arthur Pompeu Pavanelli (Basque Centre for Climate Change, BC3, Espanha)
  • João Bosco Senra (COPASA/MG)
  • Joel Henrique Ellwanger (UFRGS)
  • Jussara Cabral Cruz (UFSM)
  • Leidiane Leão de Oliveira (UFOPA)
  • Leonardo Amaral Monteiro (Unicamp - Universidade Estadual de Campinas, Faculdade de Engenharia Agrícola)
  • Leontina Pinto (Empresa Engenho (Rio de Janeiro))
  • Leticia Palazzi Perez (IFPR)
  • Liana Oighenstein Anderson (Cemaden)
  • Lilian Fernanda Galesi Pacheco (Unesp)
  • Luciana Londe (Cemaden)
  • Maria Anice Mureb Sallum (FSP/USP)
  • Maria Henriqueta (UFSP/USP)
  • Mariana Império (COPPE/UFRJ)
  • Mariana Paz (INPE)
  • Mariane Moreira Ravanello (ANA)
  • Morgan Brown Yarker (Yarker Consulting)
  • Natália Gebrim Doria (Instituto Terra Mater)
  • Nathan Dos Santos Debortoli (ESSA Technologies Ltd (Canadá))
  • Pablo Borges de Amorim (GIZ)
  • Patrícia Porta Nova da Cruz (Cemaden)
  • Pedro Camarinha (Cemaden)
  • Pedro Ninô de Carvalho (EPE)
  • Rafaela Aparecida da Silva (Unesp)
  • Régis Rathmann (MCTI)
  • Ricardo Rodrigues (Defesa Civil de Salvador (Codesal))
  • Roberto Kishinami (Instituto Clima e Sociedade - ICS)
  • Rodrigo Machado Moreira (UNESP/ Botucatu)
  • Samia Sulaiman (UFABC/Instituto SIADES)
  • Sandra de Souza Hacon (Fiocruz)
  • Tatiane Cristina Moraes de Sousa (Fiocruz)
  • Viviane Algarve (INPE)
  • Washington Luiz Félix Correia Filho (UFAL)

Especialistas Semiárido

  • Aldo Torres Sales (UFPE)
  • Aldrin Pérez-Marin (INSA)
  • Alexandre Magno Teodosio de Medeiros (AESA/Paraíba)
  • Bartolomeu Israel de Souza (UFPB)
  • Carlos de Oliveira Galvão (UFCG)
  • Daniel Andrés (UFRJ)
  • Diogo Victor Santos (MCTI)
  • Edson Junqueira Leite (MAPA/DEPROS/SDI)
  • Enio Bueno Pereira (DIIAV/INPE)
  • Evandro Albiach (DIIAV/INPE)
  • Eveline Vasquez Arroyo (UFRJ)
  • Flavio Rodrigues Nascimento (UFC e COEMA)
  • Gilberto De Martino Jannuzzi (NIPE/Unicamp)
  • Hélio Camargo Junior (ONS)
  • Humberto Alves Barbosa (UFAL)
  • Iedo Bezerra Sá (Embrapa Semiarido)
  • João Hipólito Paiva de Britto Salgueiro (CPRM)
  • José Augusto Tosato (Secretaria Estadual de Agricultura da Bahia)
  • Joselito Menezes de Souza (Codevasf)
  • Julianeli Tolentino de Limas (CBHSF/Univasf)
  • Marco Follador (JRC)
  • Mariane Ravanello (ANA)
  • Pablo Borges de Amorim (GIZ)
  • Pedro Costa Guedes Vianna (DGEOC/UFPB)
  • Pedro Ivo Mioni Camarinha (Cemaden)
  • Pedro Ninô (EPE)
  • Rita Márcia da Silva Pinto (DIIAV/INPE)
  • Rodrigo Henrique Macedo Braga (MCTI)
  • Rômulo Simões Cezar Menezes (UFPE)
  • Stoécio Malta Ferreira Maia (IFAL)
  • Victor Uchoa Ferreira da Silva (Sudene)

Design Sprint

  • Andréa Nascimento de Araújo (MCTI)
  • Antônio Carlos Fernandes Nunes (RNP)
  • Christian Miziara de Andrade (RNP)
  • Cinthia Avellar Martins (SEA/INEA)
  • Cristiane Oliveira (RNP)
  • Daniel Andres (UFRJ)
  • Diogo Victor Santos (MPOG)
  • Eduardo Canina (WWF)
  • Flávia Carneiro da Cunha Oliveira (ANA)
  • Francislene Angelotti (EMBRAPA)
  • Gustavo Barbosa Mozzer (EMBRAPA)
  • Hesley Da Silva (H2)
  • Humberto Barbosa (UFAL)
  • Jean Carlo Faustino (RNP)
  • Katerina Trostmann (WRI)
  • Kelly Moraes (RNP)
  • Leandro Ciuffo (RNP)
  • Leila Soraya Ramos Menezes
  • Luís Fernando Badanhan (MME)
  • Marcello de Jesus Fernandes (RNP)
  • Meiry Sakamoto (FUNCEME)
  • Nelcilandia Pereira de Oliveira (MMA)
  • Osvaldo Luiz Leal de Moraes (CEMADEN)
  • Priscila Monteiro Gonçalves (ANA)
  • Rafaela Aloise de Freitas (CNI)
  • Regina Alvalá (CEMADEN)
  • Rodrigo Henrique Macedo Braga (MCTI)
  • Saulo Souza (ANA)
  • Savio Raeder (MCTI)
  • Sérgio Leal Fonseca (RNP)
  • Stela Tsirakis (RNP)

Entrevistas de Imersão

  • Alexandre Araujo Costa (UECE)
  • Alexandre Resende Tofeti (ANA)
  • Ana Carolina (GIZ)
  • Ana Paula Fioreze (ANA)
  • Andréa Nascimento de Araújo (MCTI)
  • Celina Xavier de Mendonça (MMA)
  • Daniel Andres (UFRJ)
  • Eduardo Canina (WWF)
  • Eduardo Sávio (FUNCEME)
  • Flávia Carneiro da Cunha Oliveira (ANA)
  • Gustavo Barbosa Mozzer (EMBRAPA)
  • Leila Soraya Ramos Menezes (SEMA)
  • Luís Fernando Badanhan (MME)
  • Marcio Rojas (MCTI)
  • Marcos Vinícius Cantarino (CNI)
  • Mariana Egler (MMA)
  • Mariane Moreira Ravanello (ANA)
  • Michael Scholze (GIZ)
  • Nelcilandia Pereira de Oliveira (MMA)
  • Pedro Cunha (ANA)
  • Pedro Neto (MAPA)
  • Priscila Monteiro Gonçalves (ANA)
  • Saulo Aires de Souza (ANA)
  • Sofia Shellard (VALE)
  • Wadih João Scandar Neto (IBGE)